Глава I. Всего лишь пешки...
Как-то раз одноклассника назвали "шестеркой", на вопрос "Что это такое?", они ответили "Человек, который выполняет всё, что ему сказано". Отсюда и начали странным оразом развиваться мои мысли...
Ну что же дорогой "слушатель", мы приступаем к началу.
Пешка.
Если одноклассник всё выполнял, что ему было сказано. Значит, он получается своеобразная "пешка", так как делал постоянно то, что ему сказано.
Что ж, продолжим. Наше правительство устанавливает всем своеобразные "правила", да и общество тоже, значит, мы целиком и полностью должны им подчиняемся, иначе - "наказание", что тоже своеобразное исполнение "правил", не так ли?
Если люди выполняют установленные им "правила", то они получается тоже - своеобразные "пешки". Значит, все мы ими являемся. Кто-то наверняка начнёт опровергать это, но посудите сами, даже те, кто живёт сам по себе, выполняет свои собственные "правила". Например: лежит, ничего не делая человек. Казалось бы, что он ничего не делает, но даже "лежать" - это глагол, при том и действие, значит, даже он выполняет какое-то действие. А кто отдаёт ему это действие? Он сам, значит, он сам себе делает какие-то условия, правила и т.д. Значит им и повинуется, то есть он тоже своеобразная "пешка"...
Растоновка фигур.
Если в нашем мире есть "пешки", то должны быть ранги и повыше, не так ли?
Начнём рассуждать. Простой человек - это будет "пешка". Тогда, тот, кто имеет больше власти, будет выше рангом? Получается так. А в нашем мире это люди, представляющие закон. Представим, что выше по рангам будут являться люди, входящие в политический строй нашей страны. Теперь представим их в порядке убывания:
-I Президент(РФ) - своеобразный "король".
-II Участники Федерального Собрания (Совет Федерации и Государственная Дума) - "ладьи".
-III Участники Правительства (РФ) - "слоны".
-IV Судьи (РФ) - "кони".
Вроде бы все по порядку. Но притом, если посмотреть по ближе, то мы увидим очень большие сходства с реальностью, ведь каждая из этих "фигур" выполняют тоже функции, которые меняются в значимосте по мере "взросления" ранга. Можно даже предположить, что в реальном мире и было так запланировано. Но сейчас нам надо проследить логическую закономерность.
Если есть все фигуры с нашей страны, то должны быть с таким же строем и с других. Так и есть. Но, если есть "фигуры", то должны быть и "управляющие" ими, как мы с вами, играющие в шахматную партию с кем-либо или же просто решая этюды. Но возникает сразу несколько вопросов: зачем столько "соперников"? И кто? А главное - зачем управляет "фигурами"?
На первый вопрос можно ответить по-разному. За основу я взял суждение о "соперничестве" или же "интереса". Ведь, если посудить, то они самые рациональные при дальнейшем "развёртывании" логических цепочек, тоже самое и с третьим.
На второй же ответим - "Творец".
Но, думаю, уже, ни для кого не будет секретом или же, неожиданностью, что в нашей галактике есть и другие формы жизни кроме нас. Допустим, они тоже будут играть в ту же "игру", что и мы.
Ну вот. У нас есть все фигуры, так?
Теперь рассмотрим немного другую проблемку.
У нас есть фигуры, но где же тогда "доска"?... Допустим, это будет определённый клочок (может земли, а может и вообще космоса, это, впрочем, не играет никакой роли).
Теперь у нас есть и "доска", и "фигуры", а где же тогда и "игрок", который всеми управляет?
А вот с этим вы можете спорить сколько угодно, но я выдвигаю на это место - "Бога".
Спросите почему? Так как это единственное, что мы можем сейчас выдвинуть. Посудите сами. Ни наука, ни даже сама библия не может доказать то, что "Бог" или же "Творец всего" существует. Но при этом, при веровании в него проясняются некоторые вещи. Допустим, тоже явление, что и "Игра случая" или же по подобие нас по одному образу и подобию. Ведь, если углубляться в историю, то мы можем узнать, что все мы произошли в одном месте и постепенно стали расселяться, видоизменяться, так как происходили наследственные и ненаследственные изменения под влияниями определённых факторов.
Глава II. Странные суждения.
Но тут возникают всякие разные вопросы, например: если "Бог" есть, то, значит, его кто-то создал, логично? Логично.
Попробуем в этом разобраться.
Если "Бога" кто-то создал, представим его в виде "создателя". Тут возникает сразу логичный вопрос: если есть "создатель", то его тоже кто-то создал и так до бесконечности. То есть мы пришли к "тупику". Как и учёные с курицей и яйцом (Напомню: "что раньше произошло: курица или яйцо?")...
Но мы упустили одну "лазейку", от которой идёт множество разветвлений, но мне по душе одно. Впрочем, от него я и начинаю свой "рассказ".
Ведь, если рассуждать, то "Бог" мог быть не только кем-то создан, а, может быть и сам себя создал. Как это вообще может быть? Ответ немного простоват, но вы должны ограничить себя по какой ветви пойдёте. Или же прислушаться, а затем выбрать то, что вам по душе.
Первая ветвь: можно представить, что он - это "Душа Вселенной",а создана из всего окружающего её. Ведь, если посудить то тоже, довольно таки логично. Но теперь углубимся немного дальше. Если он был чем-то или кем-то создан, значит, из чего-то это всё зародилось, не так ли? Ведь практически ничего не могло создаться из ничего.
Может быть, тогда нам поможет одна фраза "инь и янь", ведь одно из его значений - это гармония между злом и добром.
Если следовать по этой мудрости, то, тогда мир был свою очередь создан первоначально из хаоса. Но, тогда возникает противоречие: если был хаос, то должен был быть и мир. Значит, и до хаоса что-то было, правильно? И так мы движемся ещё по одному "тупику" в пути так же, как и с "создателем"...
Но я забыл об упоминании второй ветви создания "Бога".
Вторая ветвь: Это, наверное "опора" на первый пункт и те же следствия, но с некоторым изменением. "Бог" - это некий "склеп информации", где хранятся все наши знания после смерти. Думаю, кто изучал подобные вещи, то натыкался на такие интересные факты, как при погружении в транс человек видел некие изобретения, кто-то получал вдохновение и так далее, так, может быть, это и есть, то место куда была "захоронена информация" или же сам "создатель" был прямо перед ними? Ведь наш мозг активен только на 10%. Кто знает, что будет с нами, если его потихоньку начать "активировать"...
Но лично меня интересует больше "игра". Так как самое интересное связанно именно с ней.
Если есть "игрок", то по логике должен быть и другой "соперник", так ведь? Значит, у нашего "игрока" есть и "соперники", но и это тоже не обязательно, так как мы тоже порой любим сами с собой решать этюды.
Отсюда у нас берётся два выбора ответа на наш вопрос.
Первая: он играет сам с собой ради "интереса" (про который упоминалось ранее).
Вторая: он играет с "соперником", а отсюда уже есть множество разветвлений, но мне больше предпочтительно, как и в первом случае - "интерес". Ведь, как можно играть всю вечность без него? ...
Но, к сожалению, мы сейчас противоречим самой библии, так как в ней было строго настрого сказано, что "Бог" нас создал по образу и подобию своему, а мы его представили сейчас в виду "духа"...
А, может, всё же мы правы? Может, это библия нас немножечко обманывает?
Всё может быть. Но я стал рассуждать на эту тему так:
Библия не сколько нам рассказывает о "Боге", сколько трактует нам "правила счастливой жизни". Если так посудить, то может библия - это, как наши все письменности – всего лишь книга, содержащая в себе свод морали? Если так, то "Бог" - писатель, философ и психолог, который помогает нам найти себя, понять, как устроен этот мир. Но, к сожалению, слишком много у нас неизвестного и недосягаемого для нашего понимания...