Эпилог

   Смотря в ночное небо, люди мечтают. Все хотят узнать эту тайну, хранящуюся в глубине темноты. Все хотели узнать, кроме неё… Ей было не до этого. Она решила покончить с глупыми грёзами. Она решила забыть прошлую жизнь. Она решила начать всё с чистого листа. Точнее, нет, не чистого. С чёрного, грязного, запачканного, не такого слащаво - розового, какой была её жизнь до этого. Мысли бесконечным потоком мчались по закоулкам души, но звонок будильника прервал это. «Новый день. Новая я. Пора вставать…» 

Глава 1
   Всего неделю назад произошло событие, которое сломало жизнь Влады. Обычный день. Она шла в школу, раздался телефонный звонок…
- Знаешь, какие там скидки на этой неделе!
- Ян, у нас экзамены на носу, ты со своими шмотками достала уже.
- Ой-ой-ой, а вот Дима наверняка оценит.
- Сколько раз повторять, мы просто друзья. И перестань рушить нашу идеальную спокойную умиротворённую дружескую обстановку своими драмами, коза.
- Чао, зануда, до встречи в школе.
Впрочем, как всегда. А вот и мой любимый ад. Алгебра первым уроком… Тетрадь для морских боёв наготове, а вот и соперник.
- Привет!
- Утро доброе, что нового? – стандартный вопрос Димки.
- Что могло произойти за 1 ночь и час утра, пока мы не виделись?
- Знаешь, многое. Например, на твой дом упал метеорит, твоих предков съела корова, или, что ещё маловероятнее, ты нашла парня.
- Кажется, утро перестаёт быть добрым, - бледные щёки начали наливаться румянцем.
- Да ладно тебе, Влад, я просто шутил.
Раздался звонок на урок и ребята вошли в класс. Противный голос учительницы выпищал:
- Достаём одинарные листочки, самостоятельная.
Влада была твёрдой ударницей, а вот Дима, её сосед по парте, отличником. Спустя пару минут кто-то с задней парты больно дёрнул Владу за светлые волосы, голос за спиной назойливо просил списать. 
- Отвали от неё, тупица,- заступился Дима.
- Что ты сказал?! Я тебе отвалю, ботаник, мой отец сделает так, что твои мозги тебе не пригодятся в твоей жалкой жизни. Много ума ведь не надо, метлой орудовать?
- Не надоело жаловаться папочке, Андрюшенька? Самому свои проблемы решить мозгов не хватает? Ах, да! У тебя же их нет! – а это уже была Яна.
Андрей резко отвернулся, обведя всех взглядом, не предвещающим ничего хорошего.
В этот день уроки пролетели как никогда быстро. Яна, Дима и Влада разговаривали о всякой ерунде, предпочитая не огорчать друг друга мыслями о предстоящем экзамене. На улице был теплый май, легкий ветер перебирал волосы девушек. У Яны они были цвета тёмного шоколада, а у Влады наоборот, светлые, как только что выпавший снег. Вообще, подруги были очень не похожи внешностью. Яна имела темные глаза, высокий рост, ослепительную улыбку, чего не скажешь о Владе. Она не любила улыбаться, предпочитала молчание смеху, сосредоточенность веселью. Что о внешности, то девушка была невысокого  роста, имела тонкие черты лица, серо-голубые глаза. Дима, их лучший друг, был ростом с Яну, хотя они любили спорить, кто же выше. Обладал русыми волосами, и был довольно симпатичным на лицо.
- Какие планы на выходные? – спросила Яна.
- Может, в кино? – предложил Дима.
- Да ну, опять кино. Включаем фантазию, товарищи, - улыбалась Яна.
- Прежде чем её включить, надо хотя бы найти, - заметила Влада.
- Права, как всегда. Ой, кажется, я нашёл. Правда не фантазию… Посмотрите назад.
С самодовольной улыбкой за спинами у друзей находились друзья Андрея.
- Допрыгались, фантазёры.
Как по команде, ребята бросились бежать. Силы явно неравные, пятеро здоровиков против троих. Яна сильно отстала, пришлось Владе и Диме взять её за руки. Однако, у них самих силы были на исходе.
- Вы правда думали, что убежите от нас?
Влада обернулась и сразу провалилась в темноту.

Глава 2.
- Вставай, ну же, Влад, проснись, пожалуйста, - волосы Яны щекотали Владины щёки. Дима ходил из стороны в сторону, пропуская руки через волосы. Неожиданно глаза Влады открылись, а Яна встала с лавочки, облегчённо выдохнув. Зрелище было не из приятных. Дима получил фингал под глазом, подруга разбитую коленку.
- Влада, мы так испугались, Боже, - это был Дима. Выражение лица было ещё хуже, чем у Яны.
- Влад, поднимешься?
- Да, всё нормально…
Девушка встала с лавочки, на которую, вероятно, её перенёс друг.
- Как это достало. Андрей никогда не остановится, будь он проклят, - тихо сказала Влада.
- Развлечения, вот вся его жизнь. Ненормальный… Как издевательство над людьми может приносить радость, - негодовала Яна.
- Думаю, пора расходится по домам. До встречи, девочки.
Настроение испорчено. Кто бы мог подумать, как может повлиять на человека одна драка. Даже не получив особенных ушибов, Влада была морально разбита. Ей хотелось плакать, и ни за что не заходить домой, не заходить никуда. Просто уехать. Неважно куда, главное, чтобы не видеть счастливых лиц друзей, родителей, знакомых. Мечты, мечты… Вы никогда не сбудетесь. Кто тот наивный дурак, который когда- то произнёс «Мечты сбываются, стоит только захотеть»… Хотя нет, без друзей, где бы то не было, я не проживу. Стоит только вспомнить лицо Димы. Как он переживал за меня. Как Яна выдохнула, когда я открыла глаза. Хоть  кому-то я нужна в этой жизни. Хоть кто-то меня не подведёт.
Следующее утро как всегда ознаменовал звонок будильника.
- Достал. Достал. Достал. Заткнись… - выговорила полусонная Влада.
После привела себя в порядок, выпила стакан апельсинового сока и пошла в школу, зайдя по пути к Яне, где их поджидал Дима.
- Воу, да твой фингал так и светит расспросами учителей,- сказала Влада.
- Постараюсь не попадаться им на глаза…
- Эй, ребят, смотрите. Похоже, не одним нам вчера досталось.
Прямо к ним шёл Андрей. Фингал у него был на оба глаза, на руках синяки, на лице несколько царапин.
- Ну, привет, фантазёры. Как себя чувствуете?
- Мог бы задать тебе тот же вопрос.
- Что тебе нужно? – спросила яростная Яна.
- Да, впрочем, уже ничего. До скорого.
- Что-то тут не так, - сказал Дима.
- Согласна…
Как только друзья вошли на порог, сразу заметили кучу взглядов, обращённых прямо на них. Среди них самыми страшными были взгляды учителей и подмигиванье Андрея.
- Ходченкова, Шереметьева, Аксаков. У вас проблемы, - сказала классная руководительница
- Наталья Владимировна, мы не понимаем. Что происходит? – попыталась высказаться Яна.
- В класс. Быстро.
Ребята в недоумении вошли в класс. Должен был идти урок, но остальные дети стояли за дверью.
- Андрей мне кое-что рассказал. Вчера после уроков он застал вас за… покупкой наркотиков. От кого, от кого, но точно не от вас я такого ожидала. Признаться, я вообще не думала, что в нашем коллективе есть такие ребята. Так вот, после того, как Андрей вас увидел, вы его избили, чтобы мальчик никому не рассказывал. Да-да, Аксаков, не делайте такое удивлённое лицо. Он, конечно, попытался защититься, что я прекрасно вижу на ваших лицах. А теперь серьёзно. Вы понимаете, что испортили себе жизнь?
- Наталья Владимировна, это клевета. Кому вы верите?! Мы даже не курим, какие наркотики?! – сказала Влада.
- Вот сейчас и посмотрим «какие». Открывайте рюкзаки.
Друзья послушно выполнили это распоряжение. Учительница начала рыться во Владином рюкзаке и обнаружила там подозрительный пакетик…
- Что и требовалось доказать. У вас большие неприятности, господа.
Секундой позже в классе начался урок. Влада не могла сосредоточиться ни на чём, поэтому открыла блокнот и записала: «Во что мы влипли…» Скоро появился и ответ Димы: «Будем мстить.» На перемене троица мало разговаривала, молчание прервала Яна.
- Я, кажется, поняла, как он это провернул. Перед школой, Андрей подошёл к нам и незаметно подложил пакетик тебе в сумку. Кто бы мог подумать… У него хватило на такое мозгов.
- Вот давай сейчас без сарказма, Ян. Влада уже знает, что я собираюсь сделать.
- Ты не понимаешь, мы только навредим самим себе. У нас нет таких влиятельных родителей. У нас небогатые семьи. Что мы сделаем?! – ответила Влада.
- Вместе мы можем всё. Мы должны, обязаны отомстить.
- Ладно. Как ты собираешься это сделать? – спросила Яна.
- Сегодня вечером. В 9. Жду вас в парке.
Весь день Влада думала, что же затеял Дима. Думала также о том, что сломана вся её жизнь. Думала о том, как отреагируют родители. Думала о том, какие мерзавцы есть на Земле. Как один отказ поменял всё. Почему она тогда не дала списать? Теперь она во всём виновата. Она подставила друзей! Мысли отрывистыми строчками мелькали в голове. Ей было наплевать на прекрасную погоду, она хотела накричать на играющих детей. Ведь, когда плохо тебе самому, хочется навредить остальным. Кажется таким несправедливым их веселье… Давно пора понять, что несправедливо всё. Несправедлива эта жизнь. Этот мир.
Придя домой, Влада забежала в свою комнату, легла на кровать, закрыла глаза. И плевать на всё и всех. Её жизнь, самое ценное, что только есть у людей, испорчена. Испоганена. Разрушена. И теперь ничего не будет как раньше. Пора сменить горе и отчаяние на месть и злобу. Лучше быть алчным преступником, чем жалким нытиком. Хватит сидеть в тени Андрея. Теперь он поймёт, что значит быть подставленным и униженным. Теперь всё изменится.

Глава 3.
Пол девятого… Время мести.
Влада встала с кровати, надела чёрную футболку с надписью «Kill me», рваные джинсы и вышла из комнаты. Она незаметно пробралась к двери из квартиры и сбежала по лестнице. Всю дорогу странные мысли лезли в голову: «Это неправильно…» «Зачем я это делаю…» Но чувство мести одно из самых сильных чувств, что есть на Земле. Его не может заглушить жалкая и надоедливая совесть, воспитанность или ещё что-то более человечное… Наконец Влада увидела ребят и поздоровалась.
- Какой у нас план? – спросила Влада.
- Перелезем через забор. Он невысокий, это будет сделать легко. Если что, я помогу. Затем нужно незаметно прокрасться в дом. Я кину камень в машину родителей, сработает сигнализация и я побегу. Вы тем временем вбежите в открытую дверь и найдёте кабинет отца. Возьмите все важные бумаги, чем больше, тем лучше. Может, там будут деньги… Я не думаю, что надо их брать. Это слишком. Всё понятно? – разъяснил Дима.
- Да, - ответили девочки.
«Он побежит… Зачем? Неужели это обязательно? А если его поймают…»,-думала Влада, но вслух ничего не сказала.
- Тогда, начинаем.
Ребята медленно прокрались к забору. Первой решила полезть Яна. Она была сильной и ловкой, так что перелезть не составило большого труда. Потом перебралась Влада. Ей помог Дима. Вскоре он сам был на другой стороне. Школьник нашёл камень, махнул головой, на секунду встретившись взглядом с Владой. Только сейчас она очнулась, посмотрев в его чистые голубые глаза. «Что же мы делаем? Но хуже уже не может быть. Вот мы на этой улице, в это время, и ничего уже не изменить. Всё решено. Удачи тебе, мой герой»,- нежная улыбка озарила лицо, но лишь на долю секунды. Затем выдох. Звук сигнализации. Лай собак. Вдох. Открывается дверь и из неё выходят люди. Выдох. Бежим. Девушки сорвались с места и забежали в дом. Сердце бешено колотилось. Они искали кабинет отца. На первом этаже располагалась кухня, ванная и комната Андрея. В ней одной не горел свет. Должно быть, уснул. Они побежали на второй этаж, насколько вообще возможно было побежать тихо. Вот он! Бинго! Девочки аккуратно открыли дверь, вошли, стали перебирать бумаги. Они запаслись пакетами и рюкзаками. По комнате летали важные документы, они оказывались в портфелях, пакетах… Всё происходило в полной тишине. Скоро на столе не осталось ничего, кроме ручки и стэплера. Но Яна заметила сейф. Он был открыт, должно быть, отец Андрея вытаскивал деньги перед тем, как камень Димы разбил стекло его Ferrari.
- Ты же понимаешь, какая это удача. Мы должны воспользоваться шансом, Влад!,- умоляющий взгляд, столь непохожий на Яну, просил Владу согласится с ней.
- Ладно. Нам нечего терять.
Там было много денег. Настолько много, что хватило бы, чтобы начать новую жизнь. И вскоре эти деньги были их. Сердце готово было выпрыгнуть из груди, чувство адреналина пульсировало в крови, их уже ничто не могло остановить.
- Окно. Выпрыгнем,- предложила Влада.
- А ты сможешь?
- Теперь мы можем всё…
Яна быстро открыла окно, посмотрела вниз, потом на Владу, и спрыгнула. Влада осталась в комнате одна. Бросила взгляд назад, обвела её глазами, и что-то промелькнуло в голосе. Она, прощаясь с комнатой, попрощалась со своей прошлой жизнью.

Отредактировано Майя Фокс (2016-07-19 12:12:35)