Название: Понимаю.
Автор: Illusion of the sunlight a.k.a. Innocence
Бета: нет.
Рейтинг: PG.
Персонажи: Сакура, Сай, Саске. 
Жанр: драма.
Фендом: «Наруто»
Дисклеймер: отказ от прав.
Статус: окончен.
Предупреждения: первый фанфик по «Наруто». (В принципе, на недочеты это влиять не должно, м) Я сейчас в бредовом состоянии, и сам не понимаю, что пишу. Возможно, идея затертая, но я обычно пропускаю фанфики про конохцев. Не знаю, что меня двинуло это написать… События происходят после 438 главы манги. А так же есть ООС. Рассказ ведется от лица Сая.

«Мемориал: Узумаки Наруто».
- Как же грустно… - шепчешь ты.
Я поднимаю голову. За весь день я слышу твой голос впервые, и это даже кажется нереальным.
- Что? – запоздало спрашиваю я. – О чем ты?
- Это грустно, - ты медленно поворачиваешься ко мне. – Умирать.
- А, да… - наверное, мне хочется помолчать. Я не могу понять, что за чувство медленно разгорается внутри. Мне кажется, что все в жизни медленно теряет смысл.
- Этот памятник – единственное, что осталось от Конохи, - ты снова отворачиваешься и проводишь рукой по шероховатой каменной поверхности. – Знаешь, когда мы впервые пришли сюда на тренировку, и учитель Какаши сказал, что здесь высечены имена выдающихся ниндзя Конохи, то Наруто…
Я молчу, давая тебе возможность вспомнить все и высказаться. Мне все равно – хотя я уже не уверен в этом.
-…Наруто прокричал, что его имя тоже появится на этом камне… - ты слабо улыбаешься. – И это случилось, правда, прошло уже много времени. И столько всего произошло. Даже не представляешь, сколько ему удалось пережить… Знаешь, я завидую Хинате…
Я медленно подхожу к мемориалу и касаюсь рукой одной из свежевысеченных надписей.
- Почему? – все так же запоздало спрашиваю я. Мне неинтересно – просто хочется, чтобы ты говорила и заполняла тишину. Рядом с Наруто так тихо никогда не было…
- Потому что она любила его, - твои губы снова подрагивают, пытаясь изобразить улыбку. Мне действительно хочется улыбнуться в ответ – но я не могу. И ты прекрасно понимаешь это. К тому же, ты сама говорила, что моя фальшивая улыбка раздражает. А улыбаться по-другому я просто не умею. – Потому что она осознавала, как его любит. И сказала ему об этом. Она умерла счастливой.
Каково тебе рассказывать все это сейчас? Я не понимаю. Наверное, никогда не пойму.
Потому что я ведь так и не научился что-либо чувствовать по-настоящему.
- Невозможно умереть счастливой, - вдруг возражаю я. – Ты сама сказала, что умирать – грустно.
Ты тихо вздыхаешь. Да, я не понимаю. И вряд ли когда-нибудь пойму.
- Супергерои всегда немного опаздывают… - тихо говоришь ты, снова опускаясь на колени перед памятником. Твои плечи начинают немного дрожать. – Хокаге… Мечта… Спасти Саске… Это сейчас кажется ничем…
Я кладу руку на твое плечо. Ты вздрагиваешь и поднимаешь голову. Я ожидаю увидеть слезы на твоем лице… Но их нет. Ты улыбаешься. Бездумно… И без обычного блеска в глазах.
Слезы мне видеть однозначно легче.
Я понимаю – вот так просто и неожиданно, хотя этого не описано ни в одной книге – ты ломаешься. Быстро, тихо и бездумно.
- Знаешь, наверное, он дал себе умереть, потому что его мечты потеряли смысл, - ты убираешь мою руку со своего плеча и встаешь, отряхивая колени. – Он не смог спасти Саске, хотя обещал мне много раз. Он верил, что Саске вернется сам. И его возвращение… Стало навязчивой идеей для Наруто. Но Саске не вернулся. Более того, мы даже не знаем, где он. Наруто мечтал стать хокаге – но зачем разрушенной деревне правитель? Он менял людей, возвращал веру в чудо… Слишком шумный. Слишком безрассудный. Слишком…
- Хватит, - прошу я. – Тебе нужно отдохнуть. Наруто уже все равно, жалеешь ли ты о его смерти.
Наверное, мне сейчас больно говорить об этом – я просто не понимаю, что за чувство возникает каждый раз, когда я думаю, что стоит вычеркнуть Наруто из своей памяти.
Почувствовав чье-то присутствие, я поворачиваю голову вправо.
- Саске… - ты поворачиваешься и бежишь навстречу человеку в черном плаще с красными облаками.
Наверное, я слишком медленный, чтобы тебя остановить.
Наверное, мне просто не хочется этого делать.
Ты бежишь к нему – с той же бездумной улыбкой на губах и без блеска в глазах. Ты думаешь, он поймет тебя?
Он не выражает никаких эмоций. Как и я. Но, в отличие от него, я ничего не чувствую. Или, в отличие от меня, он ни о чем не жалеет.
Ты падаешь – я даже не сразу понимаю, почему. На мгновение я начинаю думать, что ты бежала к нему лишь для того, чтобы он вонзил тебе в сердце свою катану. Наверное, я ошибаюсь, предполагая, что он все ещё чувствует. А ты… Ты веришь в него до самого конца. Слишком сильно любишь. Слишком сильно бредишь им.
И улыбка на твоих губах на мгновение становится прежней. Наверное, улыбка – единственное, что у тебя остается. Потому что до самого конца ты ломаешься…
Он медленно подходит ко мне. Учиха Саске. Я уже не верю, что существуют узы, связывающие его и Наруто. Или я уже не понимаю этого…
Он слишком быстрый. А мне все равно. У меня нет мечты, за которую стоит бороться и ради которой нужно цепляться за жизнь. Я не Наруто, который до самого конца защищал дорогих ему людей. Я даже почти не чувствую боли оттого, что мститель вонзает мне в сердце свою катану, как несколько мгновений назад сделал это с тобой.
Наверное, потому что мне все равно.
И перед тем, как навсегда закрыть глаза, я вижу, как Саске дотрагивается до мемориала, как раз в том месте, где высечено имя Наруто. Его губы на мгновение растягиваются в улыбке.
И он исчезает. Так же быстро, как и появляется.
Умереть счастливым?
Нет, наверное, мне все-таки грустно.
Наверное, я все-таки чувствую.
И наверное, я понимаю…

Отредактировано Innocence (2009-06-06 11:50:51)