Название: "Норвежская история"
Автор:I am
Бета: собственная
Статус: незаконченный
Размер: Макси
Жанр: Angst,romance adventure,darkfic
Пейринг: Аннелисе/Питер, Томас, Инге, Сольвейг
Рейтинг: PG - 13
Предупреждение: смерть героя, точное описание гибели героев
Содержание: Кто бы мог подумать, чем обернется простая дружеская поездка в горы...
От автора: произведение в процессе, принимаются предложения по изменению сюжетной линии, дополнений

Глава 1
В непроглядной тьме, насыщенной влагой и холодом приморской ночи, на всем побережье шла неукротимая борьба двух стихий – это суша препятствовала движению моря. Гудело и маялось море. Протекала еще одна длинная ночь. Янге поджала под себя ноги и слушала эту борьбу. Хороша ее страна, с холодным выдержанным климатом и богатым животным миром. Да и вообще с приветливыми людьми.
Нужно было спать. Ибо это была ночь перед выходом в горы. Но ей не спалось. Первый раз в жизни она не спала, первый раз в жизни изведала бессонницу. Ей хотелось в горы. Хотелось к друзьям. Чтобы вместе, смеясь, ехать долго в машине, затем испытать на себе мороз и, не чувствуя ног, подниматься выше и выше.
А между тем под ней Земля подрагивала от ударов моря, каменно твердая норвежская земля.
А ведь когда-то всё было по-иному. Она совсем не хотела переезжать из теплой Флориды в незнакомую страну. С незнакомыми традициями, людьми и климатом. Этот период в своей жизни она назвала «порогом перемен».
Исчезала мгла, приближалось утро. Еще одна ночь уходила, еще один день рождался. В светлеющем сумраке она видела исчезающие звезды. И подумала, что хорошо бы было показать друзьям свою родину. Они не знали, что такое, когда просыпаешься от солнечных лучей на подушке, окутанная не пуховым одеялом, а тонкой простыней. В этом была своя прелесть. А теперь она просыпается под рокот прибоя. Надо сказать, что и это не хуже, чем зной.
«Тут прохлада, свежесть, свобода. Простор для моих незаурядных мыслей», - подумала она.
Как начиналось ее утро? С чашки горячего чая. С растворения кристалликов сахара в чашке. И все.
Звонят. Наверное, это Майкл. Нужно побросать вещи в сумку и одеться. Как долго ее не будет дома? Она не знает. Ее друзья непредсказуемы.

Глава 2
Шум мотора, смех, искренний и заливистый.  Она надолго не забудет этого события. Она не впервые едет в горы. Но почему так страшно? Так внутренне пусто. Так глухо. Чувство тошноты подкатывает к горлу.
- Что с тобой, Анелиссе?
-А? Ничего, задумалась. Погода странная. Слишком сильный ветер.
-Брось, погода хорошая. Так и быть, поедем побыстрее.
- Хорошо, Питер. Я верю!
Но ведь на самом деле не верит. Не верит, ибо чувство самосохранения не подводило ее ни разу. Но нужно отогнать дурные мысли. Она сконцентрировалась на предложении Майкла жить вместе. Съехаться. С одной стороны – хорошо. С другой – она боится. Всегда так – люди съезжаются, и начинается. Ссоры, крики, недомолвки. Машина делает поворот, другой. Здесь она не была.
- Ребят, мы где?
- Чертова Впадина. Это самое хорошее место, поверь.
- А как же то место, где мы были в прошлый раз? Чем оно хуже?
- Там синоптики обещали сход лавины. Ты хочешь оказаться под лавиной, подруга?
- Нет, но…. Знаете, мне не по себе. Может, обратно поедем?
- Не говори ерунду. Сессия закончилась, хочется отдохнуть. А ты предлагаешь нам торчать дома, за телевизором? Извини, Аннелисе, но мне не нравится твоя идея
- Инге, извини. Просто я беспокось. Я справлюсь со своей мыслью.
- Тем лучше. Ребята, а ведь мы на месте!

Место действительно красивое. Снег, снег. И горы. Аннелисе вскрикнула от радости. Здесь просторно. Лучше, чем в домике у моря.  Необыкновенная атмосфера, порождающая чувство страха и беззаботности одновременно. Она притянулась к Питеру.
- У нас получится? Как думаешь?
- Я не думаю. Я знаю, я уверен.
-Я…
-Ты…?
-Люблю тебя!
Питер поднял ее на руки  и поцеловал. Для Анннелисе это, без сомнения, была лучшая минута в жизни. Почти лучшая. Но она знала одно – что своей привязанностью к Питеру губит любовь Томаса.  Но, увы, она больше была благодарна Питеру. За ответные чувства, за то, что именно он делал все, чтобы в незнакомой стране ей было комфортно. А она давала ему взамен любовь.
Томасу было 21. Он был годом старше, чем Аннелисе.  Так получилось, что благосклонность любимицы он не заслужил. И он понял в этот момент, когда они подъехали к месту. Когда он увидел их вдвоем. Счастливые. Ибо их чувства взаимны.
- Ребята, давайте наденем лыжи и в путь!– сказала Аннелисе
-Поддерживаю, - скупо процедил Томас. К счастью, его реакцию никто не понял. Кроме Аннелисе, конечно.
Интересно, почему люди такие разные. Почему всегда есть третий-лишний? Мы не верим в чувства. Не прислушиваемся к себе. К своему внутреннему голосу.